noticias palencia turismo

clinica alvaro celada

Jose Badiola

Jose Badiola

Lunes, 01 Octubre 2012 19:35

Citas (1ª quincena octubre 2012)

Teatro BALTANÁS CINE TEATRO COOPERATIVA - Sábado 13, a las 19.00 h. “En clave de Mozart” (para niños) KAMARU TEATRO Otras actividades PALENCIA PLAZA MAYOR - Viernes 5, sábado 6 y domingo 7 NATURPAL (XI muestra gastronómica)   AULA M. AMBIENTE CAJA BURGOS - Miércoles 3, de 17.30 a 20.30 h. Taller de iniciación a la identificación de aves - Jueves 4, a las 20.00 h. Documental:  “Mares de Tierra” - Sábado 6, de 11.30 a 13.30 h. Talleres infantiles. “La carraca, ave del año 2012” (niños de 4  12 años) - Sábado 13, 11.30 a 13.30 y 18 a 20 h. Talleres infantiles. Gominolas Naturales - Lunes 15, a las 20.00 h. Conferencia: “El karst de la Sierra de Atapuerca: la importancia de las cuevas en la ocupación humana” ANA ISABEL ORTEGA   BIBLIOTECA PÚBLICA - Jueves 11, a las 17.30 Conferencia: “Ponencia de estudios de filosofía y metafísica”. RUBÉN CEDEÑO   CAJA LABORAL - Del 9 al 16 de octubre Mercadillo solidario de “La Milagrosa”   EDIFICIO MARIANO TIMÓN - Lunes 15, a las 18.00 h. CHIGUIT @ CITY FORMATIVO Taller “Curriculum educativo familiar y sus consecuencias en  el desarrollo psicológico de los hijos” GEMA INFANTE CARDEÑOSO   SALDAÑA CASA DE LA CULTURA - Jueves 4, a las 18.15 h. Charla: “Seguridad y menores en internet”. GUARDIA CIVIL   PEDROSA DE LA VEGA VILLA ROMANA LA OLMEDA Talleres: “Exploradores de tesores”   OLEA (Cantabria) ENDO OLEA l Sábado 6 de octubre VIII Encuentro de rabelistas de Olea Lugar: Barrio Sta. María
Domingo, 16 Septiembre 2012 19:53

Citas (2ª quincena septiembre 2012)

Teatro CARRIÓN DE LOS CONDES TEATRO SARABIA * Domingo 30, a las 18.30 h. “Tina en la ciudad de los cuentos” ZOLOPOTROKO TEATRO   PALENCIA TEATRO PRINCIPAL * Viernes 14, a las 20.30 h. “La madre pasota” y “Cosas nuestros de nosotros mismos” UROC TEATRO * Miércoles 19, a las 20.30 h. “Los emigrados” COMPAÑÍA RÉPLIKA * Viernes 21, a las 20.30 h. “Tres años” COMPAÑÍA GUINDALERA * Jueves 27, a las 20.30 h. “La lengua en pedazos” LA LOCA DE LA CASA * Viernes 28, a las 20.30 h. “Los ojos” Compañía: Pablo Messiez-FernÁn GÓmez.   Otras actividades PALENCIA AULA MEDIO AMBIENTE * Martes 18 y jueves 20, de 18.00 a 20.00 h. Taller de elaboración de jabones * Jueves 20, a las 20.15 h. Conferencia: “Tormentas Planetarias” JOSE FRANCISCO SANZ REQUENA * Viernes 21, a las 20.15 h. Conferencia: “La aguja en el pajar. ¿Es la vida un imperativo cósmico?.” SANTIAGO PÉREZ-HOYOS * Sábado 22, a las 20.15 h. Conferencia: “¡Impactos!” AGUSTÍN SÁNCHEZ LAVEGA   PISTAS DEL MONTE EL VIEJO * Domingo 23, a las 21.30 h. Observación astronómica   TARIEGO DE CERRATO * Domingo, 16 de septiembre De 11.00 a 14.00 h. X Mercado del Cerrato Palentino   SALDAÑA Primer Rally fotográfico- Fiestas del Valle 2012 Fecha límite: 15 de octubre Lugar: Ayuntamiento   2ª certamen de relatos cortos “Semana de la radio de Saldaña” Fecha límite: 7 de octubre Lugar: Ayuntamiento   PEDROSA DE LA VEGA VILLA ROMANA LA OLMEDA Desde septiembre de 2012 a junio 2013 Proyecto educativo para escolares Solicitudes e información: 979 119 997 o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Martes, 28 Agosto 2012 11:43

Citas (1ª quincena septiembre 20129

  Teatro AMPUDIA SALA CULTURAL * Viernes 31 de agosto, a las 20.30 h. Zarzuela: “Los clavales” ASOCIACIÓN LÍRICA BOHEMIOS   VILLAMURIEL * Viernes 14, a las 19.00 h. Ruta teatralizada: EL CIGARRAL Lugar salida: Era   XXV Certamen de teatro aficionado de Villamuriel de Cerrato Plazo de presentación: Hasta el 14 de septiembre Lugar: Casa Cultura   MEDINA DE RIOSECO (Valladolid) TEATRO PRINCIPAL * Jueves 6 de septiembre, a las 20.00 h. Tardes de teatro: Cine RAMÓN MARGARETO   * Domingo 9 de septiembre, a las 20.00 h. “En torno a los clásicos del Siglo de Oro”   Otras actividades PALENCIA C.C. LAS HUERTAS * Sábado 1,  a las 11.30 h. III Encuentro Nacional de bicicletas antiguas y clásicas Palencia Inscripciones: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.   FRÓMISTA XXV Concurso de pintura rápida al aire libre “Villa de Frómista Camino de Santiago” Plazo inscripción: Hasta el 1 de septiembre Lugar: Oficina turismo   PEDROSA DE LA VEGA LA OLMEDA * Hasta el 31 de octubre Exploradores de tesoros Talleres. Visitas guiadas para niños de 5 a 12 años Cita Previa   VILLALOBÓN * Sábado 15 de septiembre III Marcha solidaria al Monte de Villalobón   MEDINA DE RIOSECO (Valladolid) PANERA DE LA FÁBRICA DE HARINAS SAN ANTONIO * Viernes 31 de agosto, a las 20.00 h. Tardes de arte: Fotografía EDUARDO MARGARETO   TEATRO PRINCIPAL * Sábado 15 de septiembre, a las 20.00 h. Tardes de arte: Música DIEGO FERNÁNDEZ MAGDALENO
Martes, 03 Julio 2012 12:20

Citas (1ª quincena julio 2011)

Teatro PALENCIA PLAZA SAN FRANCISCO * Martes 3, a las 22.30 h. “Obligados y ofendidos y gorrón de Salamanca” AULA DE TEATRO DE ARQUITECTURA DE LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID * Martes 10, a las 22.30 h. “El bobo del colegio” AULA DE TEATRO DE ANTROPOLOGÍA DE SEVILLA * Martes 17, a las 22.30 h. “Los estudiantes de Babel” ESCENA ERASMUS, UNIVERSIDAD DE VALENCIA   XIV Muestra de Teatro de Calle * Jueves 5, a las 19.00 h. “Taberna” BAPATEAN ZIRKO Lugar: Villandrando * Jueves 5, a las 20.00 h. “La magia de Krestón” MAGO KRESTÓN Lugar: Bocaplaza * Jueves 5, a las 20.10 h. “Aberronchos” LOAILO Lugar: Itinerante * Jueves 5, a las 21.00 h. “The T.N.T. show” MR. VITA Lugar: Monumento a la Mujer * Viernes 6, a las 19.00 h. “Aníma-T” CIA. CIRCOCIDO Lugar: Zara * Viernes 6, a las 20.00 h. “Street Show” MÁXIMO ÓPTIMO Lugar: Zara * Viernes 6, a las 20.10 h. “Fulmi-Atión” DELTA Lugar: Itinerante * Viernes 6, a las 21.00 h. “Parada para2” QUE TE DEN...TEATRO Lugar: Villandrando Música PALENCIA PLAZA SAN FRANCISCO * Miércoles 4, a las 21.00 h. Baile: “Danzando con la luna” ACADEMIA BELLA LUNA * Viernes 6, a las 22.30 h. “Castijazz” CARLOS SOTO FOLK QUINTET * Sábado 7, a las 20.30 h. GRUPOS DE HIP-HOP, BREAKERS y GRAFITI * Miércoles 11, a las 21.00 h. Baile: “El sabor latino de Palencia” ACADEMIA DE NURIA MARUGÁN * Viernes 13, a las 22.30 h. RUAILLE-BUAILLE (Folk Celta)   PATIO DIPUTACIÓN PROVINCIAL "Puestas de solidaridad" (Entrada: 1€) * Lunes 2, a las 21.00 h. Trova tradicional TROVAHABANA l Miércoles 4, a las 21.00 h. ENSEMBLE DE TROMPETAS * Lunes 9, a las 21.00 h. Tango TANGOZERO * Lunes 16, a las 21.00 h. Jazz clásico CORDELIA JAZZ   BARRUELO PLAZA ESPAÑA * Sábado 13, a las 23.00 h. “Al buen tun tun” MAYALDE TRADICIONAL   PEDROSA DE LA VEGA LA OLMEDA * Viernes 13, a las 21.30 h. CORO PACIFIC BOYCHOIR ACADEMY * Sábado 14, a las 21.30 h. ORQUESTA CIUDAD DE PALENCIA   PEÑAFIEL (Valladolid) PLAZA DE ESPAÑA * Sábado 7, a las 23.30 h. ORQUESTA MARENGA * Domingo 8, a las 20.30 h. Concierto: BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE PEÑAFIEL Otras actividades PALENCIA SEDE JOCE (C/ Miravalles) * Miércoles 4, a las 19.0 0 h. Conferencia: “Dime que no” IVAN FRADEJAS (Licenciado en pedagogía)   CAMPOS FÚTBOL CAMPOS GÓTICOS * De lunes a jueves de 20.30 a 22.00 h (Del 1 al 31 julio) Torneo fútbol. San Juanillo   PLAZA MAYOR * Martes 3, a las 19.00 h. Juegos hinchables   PARQUE DE LAS AVENIDAS * Jueves 5, a las 19.00 h Actividades infantiles   CAMPO MUNICIPAL ISLA DOS AGUAS * Sábado 7, de 9.00 a 20.00 h. Clasificatorio de golf Castilla y León   PLAZA DE LA MIRANDA * Martes 10, a las 19.00 h. Globoflexia: “Cuentos que saben a Gloria”   PARQUE DE LA CARCAVILLA * Jueves 12, a las 19.00 h. Juegos hinchables   PLAZA CRISTO DEL OTERO * Martes 17, a las 19.00 h. Pintacaras: “La sala de Catapum-chin-pum”   AUTILLA DEL PINO 5º Concurso “Cuentos desde el Mirador” Información: Asociación Carámbano   SALDAÑA MUSEO SAN PEDRO * Sábado 13, a las 20.30 h. Acto entrega del VII premio cultural Javier Cortés   PLAZA VIEJA Y ENTORNOS * Sábado 14 y domingo 15 IX Mercado Romano   VENTA DE BAÑOS Concurso carteles fiesta Santa Rosa de Lima Plazo: Antes del 12 de julio   PEÑAFIEL (Valladolid) ASOCIACIÓN AMAS CASA SANTA CLARA * Del lunes 9 al viernes 13, a las 11.00 h. Taller de ocio y tiempo libre   PLAZA DEL COSO * Sábado 14 y domingo 15 Mercatus Fidelis
Jueves, 14 Junio 2012 20:26

Citas (segunda quincena junio 2012)

Teatro PALENCIA TEATRO PRINCIPAL * Sábado 16, a las 20.30 h. “Que mal genio” TEATRO NAOS l Sábado 23, a las 20.30 h. “Imposible titular” PALÉS   AMPUDIA CASA DE CULTURA * Viernes 29, a las 20.30 h. “El cadáver del señor García” TEATRO ARCÓN DE OLID   BARRUELO CASA DEL PUEBLO * Sábado 16, 19.30 h. “Entre pitos y flautas” TEATRO LA SONRISA   PEDROSA DE LA VEGA LA OLMEDA * Viernes 23, a las 21.30 h. “Pasaje a Itaca” EOS THEATRON Música PALENCIA TEATRO ORTEGA * Domingo 17, a las 19.00 h. “Ala más grande”, el musical de Rocío Jurado By Roberto Martín CONSERVATORIO de MÚSICA * Viernes 22, a las 20.15 h. Certamen de interpretación musical “Claudio Prieto” AULA DE MEDIO AMBIENTE DE CAJA BURGOS * Sábado 16, a las 19.00 h. Concierto guitarra: AITOR HERNÁNDEZ PLAZA SAN FRANCISCO * Jueves 21, a las 21.00 h. Concierto extraordinario: CORAL VACCEA y ORQUESTA PALENTINA “PULSO YPUA” BARRIO SAN JUANILLO * Viernes 22,  a las 20.15 h. BANDA MPAL. DE MÚSICA   CARRIÓN IGLESIA SANTA MARÍA * Miércoles 27, a las 19.00 h. Música: PETER BLANCHETTA   ZARATÁN (Valladolid) PLAZA PALOMARES * Viernes 22, a las 18.30 h. GÜISI MUÑOZ (Copla) PLAZA LAS ERAS * Viernes 29, a las 20.30 h. ONELOVEHIPHOP (Hip-hop) Otras actividades PALENCIA CAMPO DE LA JUVENTUD * Sábado 30, de 11 a 20.00 h. Gran premio atletismo “Ayuntamiento de Palencia” Campeonato Autonómico Absoluto AULA DE MEDIO AMBIENTE DE CAJA BURGOS * Martes 26, de 11.30 a 13.30 h. Taller Ambiente de Verano. Taller de experimentos (De 4 a 6 y de 7 a 12 años) * Miércoles 27, de 11.30 a 13.30 h. Taller de Ambiente de Verano. Taller de pompas de jabón (De 4 a 6 y de 7 a 12 años) CAJA ESPAÑA/DUERO (Obispo Nicolás Castellanos) * Sábado 23, a las 19.00 h. Gala benéfica a favor de Autismo CONSEJO DE LA JUVENTUD Semana del beso, verdad, atrevimiento * Sábado 23, maratón de fútbol * Lunes 25, a las 17.30 h. Taller: Tuper Sex * Martes 26, a las 17.30 h. Taller: La Ruptura. proceso de vinculación y desvinculación * Miércoles 27, a las 17.30 h. Taller: ¿El placer nos lleva a la salud? * Jueves 28, a las 17.30 h. Taller: Body Paint * Viernes 29, a las 17.30 h. Taller: Caracterización/ Masa Crítica. * Sábado 30- Excursión Madrid (Fiesta del Orgullo Gay ) PARQUE ISABEL II * Sábado 16, a partir de las 11.00 h. Feria JOCYL CLUB JOTAEME * Viernes 15 tarde, 16 y 17 XXIX Campeonato de tenis “Josefina de Diego”   SALDAÑA CASA CULTURA * Martes 19, a las 18.00 h. Cuentacuentos: “Pequeñas historias para guardar en el maleta” * Viernes 22, a las 18.00 h. Taller de escritura creativa por Garrapete Formación (10/12 años) LA CASONA * Sábado 30, a partir de las 10.00 h. Masterclas “Taller fabricación de violines”   VENTA DE BAÑOS PLAZA DEL AYUNTAMIENTO * Sábado 30, a las 17.00 h. IX Encuentro de bolilleras   PEÑAFIEL (Valladolid) CENTRO CULTURAL * Sábado 16, a las 20 h. Presentación vuelta ciclista a España 2012 * Domingo 17, a las 20.00 h. Exhibición baile moderno BALLET DE PEÑAFIEL, por Eva Matesanz * Miércoles 20 y jueves 21, 10.00 h Gala fin de curso a cargo de los alumnos de C.R.A. La Villa * Miércoles 20 y jueves 21,  19.30 h. Conciertos fin de curso: ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA * Viernes 22, a las 10.00 h. Gala fin de curso Colegio la Inmaculada
Viernes, 01 Junio 2012 12:14

Citas (1ª quincena junio 2012)

Cine PALENCIA UNED ‘IV Jornadas de Cine y filosofía’ * Viernes 1, a las 17.30 h. Cine: “Las cartas de Alou” Conferencia: “Racismo, prejuicio sutil y prejuicio” * Viernes 8, a las 17.30 h. Cine: “Incidente en Ox-Bow” Conferencia: “Sobre el derecho a un juicio justo” Teatro PALENCIA TEATRO PRINCIPAL * Sábado 2, a las 19.00 h. “Boy Scout, buena gente” GARRAPETE CLOWN   SALDAÑA CASA CULTURA * Viernes 1, 19.30 h. “El mancebo que casó con mujer brava” “Farsa y justicia del corregidor) BOJIGANGA DE LAVEGA del I.E.S. Condes de Saldaña   * Domingo 3, a las 20.00 h. “La noche dividida” BOJIGANGA DE LAVEGA del I.E.S. Condes de Saldaña   VENTA DE BAÑOS PLAZA DEL AYUNTAMIENTO * Viernes 1, a las 20.00 h. “Bajo el andamio” TEATRO PERCUTOR Música PALENCIA THE LEMON SOCIETY * Viernes 1, a las 23.00 h. OLIVENZA (indie folk, fado, jazz y sonidos del este)   FUNDACIÓN DÍAZ CANEJA * Sábado 2, a las 20.15 h. Concierto “Amigos de los clásicos” RESIDENCIA SAN BERNABÉ * Viernes 8, a las 19.30 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA   PARQUE LA CARCAVILLA * Martes 12,  a las 20.15 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA   PLAZA VIRREY VELASCO * Jueves 14,  a las 20.15 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA   PRIMER SOTILLO * Viernes 15,  a las 20.15 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA   ZARATÁN (Valladolid) PLAZA MAYOR * Viernes 1, a las 20.30 h. RABIA Y MIEL (Rock, rumbas, flamenco)   PLAZA PLANTÍO * Viernes 15, a las 20.30 h. BLOODY MARY (Versiones 80 y 90) Otras actividades ADECO CANAL “Ruta turística adeco canal” * Domingo 3, a las 10.30 h. Ramal Norte: Amusco-Frómista Salida: Puente Bezana * Domingo 10, a las 10.30 h. Ramal Sur: El Serrón-Palencia Salida: El Serrón PALENCIA AULA DE MEDIO AMBIENTE DE CAJA BURGOS (Inscripción previa) * Del martes 5 al jueves 7, de 17.30 a 19.30 h. Talleres para adultos: jardinería en terrazas y balcones * Sábado 9 Sábados de campo Valle de Virgen del monte (Burgos) * Jueves 14, a las 20.00 h. Documental: “El horizonte quebrado”   FUNDACIÓN DÍAZ CANEJA * Viernes 8, a las 20.15 h. II Encuentro con la poesía JESÚS ALONSO BURGOS PARQUE ISLA DOS AGUAS * Domingo 10, de 11.00 a 19.00 h. Fase clasificación Campeonato de España Tribasket * Sábado 9, de 9.00 a 20.00 h. Torneo de golf  Deportes Requena “Adidas-Taylor Made”   CAJA ESPAÑA/DUERO (Obispo Nicolás Castellanos) * Jueves 7, a las 20.00 h. y viernes 8, a las 12.00 h. “Día de la Caridad”   COMPLEJO HOSPITALARIO SAN LUIS * Sábado 9, de 9.30 a 20.30 h. XXXVI Convivencias Sociales en San Luis 9.30 Pasacalles 10.30 h. Apertura de tómbola y exposición 12.00 h. Eucaristía 12.45 h.- Saludo a las familias 13.00 h.- Exhibición de bailes regionales 13.30 h.- Comida 15.30 h.- Verbena, hinchables 16.00 h.- Apertura de tómbola y animación por las unidades 17.15 h.- Desfile de disfraces 17.45 h.- Exhibición canina 20.30 h.- Sorteo y fin de fiesta   CAJA ESPAÑA/DUERO * Viernes 1, a las 19.00 h Encuentro con autor ANDRÉS NEUMAN   SALDAÑA CASA CULTURA * Martes 5, a las 20.00 h. Actuación de un mago SALÓN DE ACTOS AYUNTAMIENTO * Jueves 7, a las 20.00 h. Presentación del libro: “Así lo veo yo”, de ARACELI RUIZ   CASA CULTURA * Lunes 11, a las 18.00 h. Taller sobre ensaladas de verano JOSÉ LUIS BARREIRO   COLEGIO REGINA MUNDI * Miércoles 13, a las 21.30 h. XX Cena Benéfica Anual a favor de las personas necesitadas de Perú   VENTA DE BAÑOS ‘Semana del medio ambiente” CENTRO JUVENIL *Lunes 4, a las 17.00 h. Videofórum  (jóvenes 12 a 16 años)   SALÓN ACTOS AYUNTAMIENTO l Martes 5, a las 18.30 h. Charla informativa: “La contaminación de las aguas” SEPRONA   CENTRO POLIVALENTE BAÑOS CERRATO l Miércoles 6, a las 17.00 h. Gimkana del agua   CENTRO JUVENIL * Jueves 7, de 17.00 a 18.30 h. (niños 3 a 6 años) De 18.30 a 20.00 h. (niños de 7 a 13 años) Talleres medioambientales * Viernes 8, a las 18.00 h. Ruta en bicicleta   VILLARRAMIEL CASA CULTURA * Sábado 9, desde las 11.00 hasta las 17.00 h. UN DÍA CON ADISMUR Concentración y reparto de camisetas para iniciar la marcha hasta la Ría del Canal Lectura manifiesto, juegos, comida y fútbol
Martes, 15 Mayo 2012 18:32

Citas (2ª quincena mayo 2012)

Cine PALENCIA UNED ‘IV Jornadas de Cine y filosofía’ * Viernes 18, a las 17.30 h. Cine: “Kinsey” Conferencia: “La constitución cultural de la sexualidad” * Viernes 25, a las 17.30 h. Cine: “Tiempos modernos” Conferencia: “La humanidad de los derechos”   CASA JUNCO ‘Cine y relaciones laborales’ * Martes 22, a las 18.30 h. “Erin Brockovich”   Teatro PALENCIA TEATRO PRINCIPAL * Sábado 19, a las 20.30 h. “La manzana de Eva” GRUPO LAPSUS   AMPUDIA CASA CULTURA * Viernes 25, a las 20.30 h. “Entre pitos y flautas” TEATRO LA SONRISA   CARRIÓN DE LOS CONDES TEATRO SARABIA * Sábado, 26, a las 20.30 h. “El juicio de Dayton” TEATRO DEL AZAR   HERRERA DE PISUERGA CASA CULTURA * Sábado, 26, a las 21.00 h. “Funcionarios” TEATRO CIGARRAL   VENTA DE BAÑOS CENTRO CULTURAL “LA BRIQUETERA” * Viernes 18, a las 19.30 h. “La criada amorosa” MDM PRODUCCIONES   Música BARRUELO DE SANTULLÁN CASA DEL PUEBLO * Sábado 19, a las 19.30 h. Ballet: “Pureza y arte” BALLET ANTOLOGÍA   PALENCIA CASA JUNCO * Jueves 17, a las 19.30 h. Jazz: ELIA MUR y NONO GARCÍA   TEATRO PRINCIPAL ‘VI Festival de jazz’ * Miércoles 23, a las 20.30 h. AZZBANND, de World Jazz * Jueves 24, a las 20.30 h. MAYE AZCUTY (Latin Jazz) * Viernes 25, a las 20.30 h. RED HOUSE (blues)   THE LEMON SOCIETY * Viernes 18, a las 23.00 h. VERANO TASSOTI (indie-pop) * Viernes 25, a las 23.00 h. DOBLE CULTURA (hip hop)   TEATRO PRINCIPAL * Viernes 25, a las 21.30 Musical: “Bienvenidos. El musical”   CINE ORTEGA * Sábado 26, a las 19.00 h. Musical infantil: “Cantamos contigo”   PEDROSA DE LA VEGA LA OLMEDA * Sábado 19, a las 21.30 Concierto: “Aleluya, Haendel sigue vivo” GRUPO DE CÁMARA AD LIBITUM Otras actividades PALENCIA CASA JUNCO * Viernes 18, a las 19.30 h. Presentación del libro: “Lecturas de la página en blanco” * Sábado 19, a las 19.00 h. Conferencia: “Palencia Anno Domini 1212” JAVIER ESPARZA   PLAZA MAYOR * Domingo 20, a las 10.00 h. XVIII recorrido de orientación urbana “Ciudad de Palencia”   PALENCIA AULA DE MEDIO AMBIENTE DE CAJA BURGOS (Inscripción previa) * Sábado 19  de 11.30 a 13.30 h. y de 18.00 a 20.00 h. Talleres de ambiente infantil (De 4 a 7 años). Cri-kee * Sábado 19,  de 11.30 a 13.30 h. y de 18.00 a 20.00 h. Talleres para pequeños naturalistas (De 8 a 12 años). Descubre el Canal de Castilla * Sábado 26, de 11.30 a 13.30 y de 18.00 a 20.00 h. Talleres de ambiente infantil (De 4 a 7 años). Ecologízate: menos es mejor   CIRCUITO CARDENAL CISNEROS * Sábado 19, a las 18.30 h. Ciclismo. XXV Torneo infantil de ciclismo “Patronato Municipal de Deportes”   FRONTÓN MUNICIPAL “SANTA MARINA” * Sábado 19, a las 11.00 h. Ajedrez. Torneo promesas del ajedrez “Ciudad de Palencia”   PISCINAS CAMPOS GÓTICOS * Domingo 27, a las 11.00 h. Natación SOS. I Trofeo Nacional de Salvamento y socorrismo “Ciudad de Palencia”   FRÓMISTA BIBLIOTECA MUNICIPAL * Jueves 24, a las 18.00 h. Cuentacuentos bilingüe: TIM BOWLEY   POLIDEPORTIVO MUNICIPAL * Domingo 27, a las 17.00 h. Fútbol: C.D. FRÓMISTA-C.D. CERVERA   HERRERA DE PISUERGA BIBLIOTECA PÚBLICA * Jueves 31, a las 18.00 h. Taller de ilustración “Alekos”   SALDAÑA * Sábado 26, desde las 12.00 h. Día de la música: Conciertos de grupos musicales en los bares: Jazz, Boulevard, Totem, Rincón, Biblioteca, Puerta Falsa y el Marqués   BIBLIOTECA PÚBLICA * Lunes 28, a las 18.00 h. Cuentacuentos (De 6 a 12 años)   PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES * Sábado 19, a las 16.30 h. Campeonato inter-pueblos de baloncesto   MONZÓN DE CAMPOS * Domingo 20, a las 10.00 h. Jornada de voluntarios para recuperación de fuente en el Páramo Salida: Plaza Mayor * Sábado 26, a las 10.00 h. Marcha popular a la fuente de Hermosilla Salida: Plaza Mayor
Miércoles, 02 Mayo 2012 18:45

Citas (1ª quincena mayo 2012)

Cine PALENCIA UNED IV Jornadas de Cine y filosofía * Viernes 4, a las 17.30 h. Cine: “Garaje Olimpo” Conferencia: “Excepcionalidad y ley ordinaria en el Nuremberg argentino” * Viernes 11, a las 17.30 h. Cine: “Prisioneros del honor” Conferencia: “Derechos Humanos en la época de la crisis del fundamento”   CASA JUNCO Cine y Relaciones Laborales * Martes 8, a las 18.30 h. Cine: “La tapadera” * Martes 15, a las 18.30 h. Cine: “Veredicto final”   HERRERA DE PISUERGA CASA CULTURA * Viernes 4, a las 21.00 h. Cine: “14 km.” * Sábado 5, a las 21.00 h. Cine: “Intocable” Teatro PALENCIA TEATRO PRINCIPAL * Viernes 4, a las 20.30 h. Danza: “La gloria de mi mare” CHONI COMPAÑÍA FLAMENCA * Sábado 5, a las 20.30 h. “En 3 meses”  TEATRO LIMBO * Miércoles 9, a las 20.30 h. “El regalo” (De 3 a 10 años) FANTASÍA EN NEGRO * Sábado 12, a las 20.30 h. “Bodas de sangre” GRUTA ACUP   CAJA ESPAÑA/DUERO * Viernes 4 y miércoles 9, a las 16.30 h. XX Certamen Provincial de Teatro   PEÑAFIEL (Valladolid) CENTRO CULTURAL * Domingo 6, a las 20.00 h. “Estrena como puedas” TEATRO ARCÓN DE OLID Música PALENCIA CASA JUNCO Flamencos en Ruta l Jueves 3, a las 19.30 h. Guitarra: DAVID CARO   * Jueves 10, a las 19.30 h. Jazz: JAVIER VERCHER TRÍO   TEATRO PRINCIPAL * Domingo 6, a las 18.00 h. Comedia musical: “Payasos en peligro” (gratuita)   AGUILAR DE CAMPOO EL CONVENTO DE STA. MARÍA DE MAVE * Viernes 4, a las 22.30 h. “Punto de fusión” VIQUI GONZÁLEZ+MIGUEL BARAJA   BALTANÁS CINE COOPERATIVA * Miércoles 9, a las 20.00 h. “De Babel a Ítaca” ELNAAN Otras actividades PALENCIA CAJA LABORAL * Del 1 de mayo al 7 de mayo Mercadillo Solidario   CAJA ESPAÑA/DUERO * Sábado 5, a las 17.30 h. Gala benéfica por la esclerosis múltiple ALUMNOS BELLA LUNA   CENTRO LÓPEZ VICUÑA * Sábado 5, a las 10.00 h. Conferencia: “El proceso de mediación” MAR AYUELA   TEATRO ORTEGA * Sábado 5, a las 19.00 h. Magia: EXTRAVAGANZA HOTEL   PLAZA MAYOR * Domingo 6, de 12.00 a 14.00 h. Día de la Madre (Batuka y aerobic para madres e hijos)   AULA DE MEDIO AMBIENTE CAJA BURGOS * Sábado 5,  de 11.30 a 13.30 y de 18.00 a 20.00 h. Programas de ambiente infantil (De 4 a 7 años). Coronas a medida * Sábado 12,  de 11.30 a 13.30 y de 18.00 a 20.00 h. Talleres de ambiente infantil “Qué bien se vive en la montaña”   ASOCIACIÓN JUVENIL JOC-E C/ Miravalles * Miércoles 2, a las 19.00 h. Charla: “Scrapterapia” VIRGINIA FLORES (Terapeuta Ocupacional)   BIBLIOTECA PÚBLICA * Jueves 3, a las 18.30 h. Charla: “La reforma laboral” * Jueves 10, a las 18.00 h. Charla: “El sueño de la figromialgia”   HOTEL REY SANCHO * Viernes 3, a las 9.30 h. Foro económico Norte de Castilla: “La empresa familiar: antídoto frente a la crisis” GERARDO GUTIÉRREZ   MUSEO DE PALENCIA * Viernes 4, a las 19.00 h. Conferencia: “Recuerdo y olvido del franquismo: traumas psicológicos de las víctimas” ANASTASIO OVEJERO BERNAL, catedrático de Psicología Social de la Universidad de Valladolid   AGUILAR DE CAMPOO BIBLIOTECA MUNICIPAL VIII Premio “Águila de poesía 2012” Plazo presentación obras: 11 de mayo * Viernes 4, a las 18.00 h. Conferencia: “La tradición oral en la Montaña Palentina” CARLOS A. PORRO * Sábado 5, de 10 a 14 h. y de 16 a 18.00 h. Iniciación a la Encuadernación (Inscripción previa) * Sábado 5, a las 18.30 h. Maratón de cuentos * Domingo 6, a las 12.00 h. Sesión de cuentos para público familiar SOLEDAD FELLOZA   LA COMPASIÓN * Sábado 5, a las 22.30 h. Sesión de cuentos para adultos SOLEDAD FELLOZA
Lunes, 16 Abril 2012 18:20

Citas (2ª quincena abril 2012)

Cine PALENCIA CENTRO CULTURAL PROVINCIAL * Miércoles 18 de abril Cine: “Cine español: una crónica visual” LUMWERG Teatro  PALENCIA TEATRO PRINCIPAL * Miércoles 18, a las 19.00 h. “El desván de las ilusiones mágicas” PRODUCCIONES CACHIVACHE   CARRIÓN DE LOS CONDES TEATRO SARABIA * Sábado 28, a las 20.30 h. “Torero”: SURIPANTA   PALENCIA CAJA ESPAÑA/DUERO * Viernes 27, a las 16.30 h. XX Certamen Provincial de Teatro   BARRUELO CASA DEL PUEBLO * Sábado 21, a las 19.30 h. Cuentos del bosque encantado CRISTINA HERRERO LABORDA   BALTANÁS CINE COOPERATIVA * Domingo 22, a las 18.00 h. Cuentos de brujas CRISTINA HERRERO LABORDA Música PALENCIA IGLESIA BARRIO DEL CRISTO * Martes 17, a las 20.15 h. Concierto BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA   THE LEMON SOCIETY * Viernes 20, a las 23.00 h. NIKKEI  (Bloc Party, Arctic Monkeys, Arcade Fire…)   CASA JUNCO ‘Flamenco en Ruta’ l Jueves 19,  a las 19.30 h. Cante: MARÍA MEZCLE l Miércoles 25,  a las 19.30 h. Cante: ISRAEL FERNÁNDEZ   TEATRO PRINCIPAL * Martes 24, a las 20.30 h. “Aiguardent” V-2011, de Cia. DANZA MARIA CARRASCO * Miércoles 25, a las 19.00 h. Danza infantil: “Por unos pasitos de ná” AMBULANTES DANZA   PEÑAFIEL (Valladolid) CENTRO CULTURAL PROVINCIAL *l Domingo 22, a las 20.00 h. Boleros: LOS TRES DE LA NOCHE   VALLADOLID TEATRO ZORRILLA * Viernes 27, a las 21.00 h. Blues: HELP ME DEVIL Otras actividades PALENCIA AULA DE MEDIO AMBIENTE DE CAJA BURGOS * Jueves 19, a las 20.00 h. Ambiente documental. Proyecciones comentadas de la serie Reino Salvaje, de la Fundación Patrimonio Natural de Castilla y León   * Sábado 21,  de 11.30 a 13.30 y de 18.00 a 20.00 h. Programas de ambiente infantil (De 4 a 7 años). ¡Abejas en peligro! * Sábado 28,  de 11.30 a 13.30 y de 18.00 a 20.00 h. Programas de ambiente infantil (De 4 a 7 años). El día y la noche Taller de cometas (De 8 a 12 años) Cuerpos celestes   FRONTÓN “SANTA MARINA” * Del jueves 26 al domingo 29 Frontenis. Campeonato de España de Clubes Absoluto   BARRIO DE SANTIAGO * Lunes 23, de 15 a 18.30 h. Ciclismo. XIV Trofeo Santiago   CAMPO “ISLA DOS AGUAS” * Sábado 28, de 9 a 20.30 h. Golf. Torneo “El Corte Inglés”. Fase local   PARQUE EL SOTILLO * Miércoles 25, a las 18.00 h. Romería San Marcos   AULA CULTURA CAMPUS DE PALENCIA * Martes 17, a las 19.00 h. Conferencia: “Cómo retener y motivar empleados de empresas innovadoras” JULIÁN ATIENZA DEL REY (Profesor asociado de la ETSIIAA y funcionario de la Junta de Castilla y León)   BIBLIOTECA PÚBLICA * Miércoles 18, a las 19.30 h. Conferencia: “Evolución Histórica de los Conflictos indígenas en Guatemala y Perú” * Viernes 20, a las 18.00 h. Conferencia: “Sobre el libro Metamedicina” CLAUDIA RAINVILLE   CASA JUNCO * Viernes 27 Presentación de la publicación: “La Ruta Natural” MUSEO DE PALENCIA * Martes 17, a las 19.00 h. Conferencia: “Arte y Memoria Histórica sobre la represión: las fosas comunes. Presentación y debate”. VV.CC. * Miércoles 18, a las 19.00 h. Conferencia: “La imagen de la violencia en Arte Conemporáneo” AGUSTÍN PÉREZ RUBIO * Miércoles 18, a las 19.00 h. Conferencia: “Arqueología y Medicina Forense en la exhumación de las fosas comunes”   C/ MALDONADO * Viernes 20, a las 19.30 h. Fiesta de los Comuneros   AGUILAR DE CAMPOO BIBLIOTECA PÚBLICA * Jueves 19, a las 18.00 h Conferencia: “El patrimonio cultural y natural de la provincia: de Peñalabra al Cerrato”: GONZALO ALCALDE * Viernes 20, a las 18.00 h Cuentacuentos bilingüe; ingles, castellano (niños de 7 a 12 años) TIM BOWLEY   AMPUDIA CASA DE CULTURA * Viernes 27, a las 20.30 h. Magia: “Instantes imaginarios” MIGUELILLO   SALDAÑA SALÓN PLENOS AYUNTAMIENTO * Jueves 19 Presentación del libro: “Estudio de las construcciones rurales tradicionales asociadas a las riberas del río Carrión” MARÍA CAMPO MÉNDEZ   CASA CULTURA * Del miércoles 25 al viernes 27, 20.00 h. IX Semana de Cine * Lunes 30, a las 18.00 h. Charla: “Derechos de las amas de casa en materia de consumo” JESÚS QUIJANO   VILLALÓN DE CAMPOS (Valladolid) * Domingo 22 IV Carrera Mayte Martínez
Lunes, 02 Abril 2012 20:13

Citas (1ª quincena abril 2012)

  Teatro PALENCIA TEATRO ORTEGA * Viernes 13, a las 20.30 h. Teatro: “Venecia en la nieve”   CARRIÓN DE LOS CONDES TEATRO SARABIA * Sábado 14, a las 18.00 h. Teatro: “Enamorirse” P.T.V. CLOWNS   Música PALENCIA IGLESIA DE SAN LÁZARO * Sábado 7, a las 20.00 h. Concierto de música sacra GRUPO GOSPEL FACTORY   Otras actividades PALENCIA AULA DE MEDIO AMBIENTE DE CAJA BURGOS l Del lunes 9 al viernes 13, de  10.00 a 14.00 h. Talleres Ambiente de fiesta (De 4 a 7 años y de 8 a 12 años) Encuentra vida en... vacaciones   E.E. I. CASILDA ORDÓÑEZ * Miércoles 4, a las 17.30 h. Programa Chiguitocity Taller: “Vivimos y creamos un cuento” CRISTINA POZA (Maestra de Educación Infantil)   PLAZA MAYOR * Miércoles 11, a las 18.00 h. Programa Chiguitocity: Hinchables * Viernes 13, a las 18.00 h. Programa Chiguitocity: Fiesta de animación con música y juegos para niños   AULA CULTURA CAMPUS DE PALENCIA * Martes 3, a las 19.00 y 21.00 h. Conferencia: “La Calidad de vida y la felicidad en Europa” NOELIA SOMARRIBA (Facultad de Ciencias Sociales, Jurídicas y de la Comunicación)   NUEVO ESTADIO LA BALASTERA * Martes 3, a las 18.00 h. Fútbol Alevín. Trofeo Skoda   BIBLIOTECA PÚBLICA * Martes 3, a las 18.30 y las 20.00 h. Charla informativa y lectura cuento   CASA JUNCO * Lunes 2, a las 19.30 h. Presentación del libro: “Víctimas de la Guerra Civil en la provincia de Palencia (1936-1945)” PABLO GARCÍA COLMENARES   BARRIO DEL CRISTO PASEO DE SANTA EUFEMIA * Domingo 8, a las 12.00 h. II Carrera Popular “Thao Salud Infantil”   SALDAÑA IGLESIA SAN MIGUEL l Martes 3, a las 20.30 h. Concierto: CORAL AVE MARÍA   SEDE ASOCIACIÓN DESARROLLO MUJER RURAL l Martes 10 y lunes 16 Taller de elaboración de jabones caseros de distintos aromas y formas ÁNGELES DURANGO

Página 1 de 1127

Patrocina esta sección:

  • refapal
  • sol
  • el-brezo-restaurante
  • car
  • dan
  • bod

    Gestión y diseño Web bemood diseño web Palencia